Фасилитирование обучения взрослых





Course Content

Expand All

Как фасилитатор может направлять группу людей в процессе обучения? Какие типы поведения должен продемонстрировать ведущий? Какими навыками должен обладать фасилитатор для эффективного проведения семинара? И какие упражнения и методы может использовать ведущий, чтобы сделать семинар веселым, запоминающимся и привлекательным для участников? Вот некоторые из вопросов, которые изучает курс «Фасилитации обучения взрослых».

Курс «Фасилитации обучения взрослых» направлен на то, чтобы предоставить фасилитаторам семинара набор взглядов, навыков и методов для проведения семинара весело, увлекательно и профессионально.

К фасилитаторам, которые сочтут курс актуальным, относятся фасилитаторы целого ряда различных типов семинаров, в том числе те, кто будет проводить очное занятие в рамках смешанного курса обучения.

Первая часть курса знакомит с некоторыми общими принципами обучения взрослых и подчеркивает важность того, чтобы не надевать «шляпу» учителя при проведении семинара со взрослыми учащимися.

Затем основное внимание уделяется широкому спектру навыков, которые фасилитаторы должны попытаться отточить, в том числе навыкам слушания, ряду вербальных и невербальных коммуникативных навыков, а также навыкам управления людьми и управления временем.

Затем курс переходит к ознакомлению с 20 различными методами фасилитации, иными словами, с увлекательными действиями, которые фасилитатор может использовать в условиях семинара, чтобы участники активно учились на протяжении всего занятия. Методы фасилитации, представленные в курсе, варьируются от индивидуальных, работы в паре, до малых и больших групп. Некоторые примеры включают: метод ледокол, мозговой штурм, учебный кружок, ролевые игры, концептуальное картирование и т. д.

Курс также дает советы о том, как оценивать участие в обучении на постоянной основе и как давать и получать отзывы от участников.

Курс завершается акцентированием внимания на важности подготовки к проведению динамичного и запоминающегося семинара.

Only learners registered in the course can download the resources.



development partners

Related Resources

Send this to a friend